Слышат душой


ПЕТРОЗАВОДСК. Рождественские встречи для глухих и слабослышащих людей прошли в Петрозаводске при храме святого Пантелеимона. Мария Певкури подготовила праздничный концерт и  исполнила стихи и песни на жестовом языке.


«Я люблю петь, пою с самого детства. Для меня это настоящее удовольствие, а тем более приятно, когда нравится другим», — рассказала Мария Певкури.

Мария — активная жительница Петрозаводска, которая умеет собрать вокруг себя людей и устроить праздник. У сообщества глухих не было помещения для проведения мероприятий. Певкури обратилась к настоятелю храма прот.  Вадиму Антипину, и он разрешил устраивать встречи для людей с инвалидностью по слуху в приходском доме.

«Для нас это очень важно, потому что это христианское дело, мы, глядя на этих людей, учимся радоваться возможностям, которые даны, не унывать, не опускать руки, а пытаться что-то делать, как они. Они не ищут помощи, а хотят делать что-то сами, и им нужно в этом помочь», — объяснил Вадим Антипин.

Ксения Полякова помогает сообществу слабослышащих и глухих людей. Она выступает в качестве переводчика на жестовый язык, участвует в организации концертов, встреч, мастер-классов.

«Мне очень интересно с ними и работать, и общаться. Многие думают, что людям с инвалидностью нужна помощь и они постоянно чего-то просят. А здесь собираются активисты, которые сами готовы помогать. Они с радостью приходят в разные организации и рассказывают о жестовом языке, своей жизни, о культуре глухих, за последние два года мы посетили и дома престарелых, и приюты для детей с инвалидностью, везде получили огромный отклик», — рассказала Ксения Полякова.

Новости