Сохраняя уникальные памятники русской церковной архитектуры Вепсского края

МОСКВА. 15 апреля в Общественной палате Российской Федерации на конференции «Возрождение храмов в Российской глубинке как памятных мест и центров духовного притяжения сельских жителей», проводимой благотворительным фондом "Белый Ирис", были представлены результаты совместной работы благотворительного фонда поддержки возрождения Русской церковной архитектуры «Иннотех ХХI» и братии Благовещенского Ионо-Яшезерского монастыря. 

По результатам лазерного сканирования, проводимого фондом «Иннотех ХХI» и компанией «Триметари Консалтинг» на территории ансамбля Ионо-Яшезерского монастыря, были подготовлены чертежи Преображенского храма, по которым братией монастыря проведены срочные противоаварийные работы по установке подпорной конструкции арки главного кафоликона Преображенского храма а также произведён расчёт материалов для противоаварийной кровли и поддерживающей конструкции храма, включённых в проект «Благовещенский Ионо-Яшезерский монастырь- сокровище земли Вепсской», представленного на рассмотрение 2-го конкурса Президенских грантов. Также планируется провести лазерное сканирование Спасо-Рождественского храма в д. Вехручей и Сретенского храма в д. Горнее Шелтозеро Прионежского района Карелии, входящих в проект «Яшезерская пустынь и ее округа».

Проект посвящён утраченным храмам и часовням исторических поселений Вепсского края и разрабатывается братией Благовещенского Ионо-Яшезерского монастыря при консультационной поддержке Управления по охране памятников Республики Карелии и Шелтозерского вепсского этнографического музея. Данное сотрудничество по проекту поможет сохранить и внести в единый реестр объектов Русской церковной архитектуры уникальные сохранившиеся памятники Вепсского края.

Новости