Состоялось Епархиальное собрание клириков Петрозаводской епархии

Фотографии:

ПЕТРОЗАВОДСК. 18 апреля 2022 года в понедельник Страстной седмицы, в кафедральном соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского, под председательством Епархиального Архиерея митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось годовое Епархиальное собрание Петрозаводской и Карельской епархии.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией и постановлением Священного Синода от 20 ноября 2020 года о порядке проведения епархиальных собраний в условиях ограничений, обусловленных распространением коронавирусной инфекции, Епархиальным советом Петрозаводской епархии в 2021 году было решено перенести Епархиальное собрание на следующий 2022 год, на более благоприятное время.

В собрании приняли участие члены Епархиального совета, благочинные церковных округов, настоятели и настоятельница Епархиальных монастырей, монашествующие, руководители епархиальных отделов, сотрудники Петрозаводского епархиального управления, духовенство епархии и миряне.

Всего на собрании присутствовало более 100 человек.

Заседание открылось пением молитвы «Царю небесный» и «Символа веры».

Заместителем председателя Епархиального собрания был избран секретарь ПЕУ священник Константин Павлюченко; секретарем собрания — делопроизводитель ПЕУ иеромонах Аркадий (Лозовский). Для подписи протокола собрания были избраны Настоятель кафедрального собора прот. Иоанн Тереняк и благочинный Центрального округа прот. Вадим Антипин.

Первым прозвучало сообщение митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, управляющего Петрозаводской и Карельской епархией, Главы Карельской митрополии.

В начале своего выступления митрополит Константин обратился к главным событиям года. В своем слове, владыка Константин особо отметил, что прошедший год был отмечен заметными церковными и общественными событиями: прошли торжественные богослужения и множество мероприятий, конкурсов, встреч, выставок, посвящённых 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского –нашего небесного покровителя.  С особой радостью духовенство и миряне молитвенно почтили юбилейные даты, связанные с личностью Предстоятеля Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: 75-летие его рождения и 45-летие архиерейской хиротонии.  Проведены региональные рождественские чтения «К350-летию со дня рождения Петра I». Петрозаводск – единственный в стране город, названный в честь императора Петра I. Президент Российской Федерации В. Путин подписал Указ о праздновании 800-летия крещения карелов. Эту знаменательную не только для Карелии, но и для всей страны дату мы будем, даст Бог, отмечать в 2027 году.

Минувший год был нелегким, но продолжают открываться новые приходы, восстанавливаются монастыри, строятся храмы. Развиваются благотворительность, волонтерское, молодежное и социальное служение епархии. В течение 2021 года Епархиальный архиерей  совершил 157 богослужений.  В 2021 году в Клименецком монастыре законченно восстановление самого древнего сохранившегося каменного карельского храма праведных Захарии и Елисаветы 1757 года постройки, возведен новый Никольский храм в Адриано-Андрусовской обители. После длительных ремонтно-восстановительных работ освящена знаменитая Преображенская церковь острова Кижи и совершена первая после 1937 года Божественная литургия. Завершается восстановление уникального памятника культуры XIX века церкви Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Лумбуши Медвежьегорского района. Продолжается возведение в Петрозаводске храмов в честь икон Божией Матери «Казанской» и «Скоропослушницы», построен новый храм Рождества Пресвятой Богородицы в п. Пяльма Пудожского района. Разработан проект и получено разрешение на строительство первого в Карелии храма «Всех святых в земле Карельской просиявших» в  Петрозаводске. Сейчас в епархии восстанавливается 20 храмов и монастырей, и 8 храмов строится.

Владыка сообщил, что сегодня на приходах и в монастырях Петрозаводской епархии совершают свое служение – 82 священника и 11 диаконов. В 2021 году совершены три иерейские и одна диаконская хиротонии.

Перемещений с одного прихода на другой  и запрещений в служении духовенства епархии в прошедшем году не было.

На приходах епархии действуют 27 воскресных школ и образовательных групп, где обучается более 750 человек. Процент выбора модуля "Основы православной культуры" в школах епархии составляет 20,1%.

Также владыка озвучил подробные статистические данные по епархии, планы и перспективы на 2022 год.

По окончанию доклада правящего архиерея заседание продолжили сообщения руководителей отделов  Петрозаводской епархии.

Также Владыка зачитал информационное письмо Управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия о храмостроительстве.

В заключение Владыка обратился к присутствующим с напутственным словом и поздравил с наступающими праздником Светлого Христова Воскресения.

По окончанию годового епархиального собрания духовенства и мирян Петрозаводской епархии, прошла общая исповедь епархиального духовенства.

Информационный отдел Петрозаводской епархии, 2022 год

 

Новости