Состоялось очередное расширенное заседание Епархиального совета

ПЕТРОЗАВОДСК. 6 сентября 2022 года в Петрозаводском епархиальном управлении под председательством Епархиального Архиерея митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось расширенное заседание Епархиального совета с участием членов совета и игуменов монастырей епархии.

На заседании присутствовали: секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко, благочинный Центрального округа, руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации, протоиерей Вадим Антипин, благочинный Заонежского округа протоиерей Андрей Верещагин, игумен Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря и Свято-Ильинской Водлозерской пустыни игумен Киприан (Грищенко), настоятель Никольского Адриано-Андрусовского мужского монастыря игумен Тит (Буканов), настоятель Муромского Успенского монастыря игумен Илия (Горбачев), настоятель Клименецкого Свято-Троицкого монастыря игумен Александр (Марченко), настоятельница Сяндемского Успенского женского монастыря игумения Варвара (Иванова), заведующая Канцелярией ПЕУ монахиня Ника (Мартинчук).

В начале заседания митрополит Константин обратился со вступительным словом к присутствующим. Митрополит Константин сообщил, что 21 мая 2022 года в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова сослужил Патриарху Кириллу в академическом храме СПбДА. В этот день Святейший Патриарх Кирилл возглавил торжества престольного праздника, посвященные 300-летию начала духовного образования в Петербурге (300-летию основания Славенской школы) и 75-летию возрождения Санкт-Петербургской духовной академии. В конце богослужения во внимание к усердным архипастырским трудам, в связи с 70-летием со дня рождения и 30-летием архиерейской хиротонии митрополит Петрозаводский и Карельский Константин был удостоен ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, I степени за миссионерскую и просветительскую деятельность.

После этого были оглашены циркулярные письма и документы из Московской Патриархии, которые приняты к исполнению. Были представлены на рассмотрение Епархиального совета ряд других обращений и писем, поступивших в Епархиальное управление за отчетный период. Также была рассмотрена переписка с государственными органами власти.

Далее были заслушаны доклады настоятелей монастырей епархии о проделанной за год работе.

С докладами выступили: игумен Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря и Свято-Ильинской Водлозерской пустыни игумен Киприан (Грищенко), настоятель Никольского Адриано-Андрусовского мужского монастыря игумен Тит (Буканов), настоятель Муромского Успенского монастыря игумен Илия (Горбачев), настоятель Клименецкого Свято-Троицкого монастыря игумен Александр (Марченко), настоятельница Сяндемского Успенского женского монастыря игумения Варвара (Иванова).

Священник Константин Павлюченко доложил об участии в юридическом семинаре в Москве и о начале работы телеграмм канала Петрозаводской епархии.

Митрополит Константин зачитал очередное прошение благочинного монастырей Петрозаводской епархии игумена Иоанна (Зюзина) об освобождении его от должности благочинного монастырей в связи с болезнью. Прошение отца Иоанна было удовлетворено и на вакантную должность благочинного монастырей Петрозаводской епархии назначен игумен Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря и Свято-Ильинской Водлозерской пустыни игумен Киприан (Грищенко).

В связи с тем, что 14 ноября 2021 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, на 76-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался духовник Петрозаводской епархии настоятель Важеозерского монастыря архимандрит Иларион (Кильганов) на вакантную должность духовника епархии также назначен настоятель Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря и Свято-Ильинской Водлозерской пустыни игумен Киприан (Грищенко).

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2022 год