Состоялось очередное заседание Архиерейского совета Карельской митрополии

ПЕТРОЗАВОДСК. 23 ноября 2022 года в Петрозаводске состоялось очередное, третье в этом году, расширенное заседание Архиерейского совета Карельской митрополии. В заседании совета приняли участие: Председатель совета, Глава Карельской митрополии, Председатель Синодальной богослужебной комиссии РПЦ, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин; епископ Костомукшский и Кемский Борис; секретарь Архиерейского совета иерей Константин Павлюченко, секретарь Костомукшской епархии руководитель отдела образования Костомукшской епархии иеромонах Мануил (Полищук) и руководитель отдела образования Петрозаводской епархии прот. Вадим Антипин.

В начале заседания митрополит Константин сообщил о торжествах по случаю Александровского дня в Петрозаводске; участии в церемонии вступления в должность Главы Республики Карелия; пленарном заседании Синодальной богослужебной комиссии; завершении восстановления самого древнего сохранившегося каменного карельского храма святых праведных Захарии и Елисаветы; семинаре по тюремному служению для духовенства митрополии; встрече с помощником руководителя ФАДН; участии в Собрании игуменов и игумений монастырей РПЦ; совместном служении в праздник Воздвижения Креста Господня; установке памятного креста клирику Крестовоздвиженского собора расстрелянному в 1937 году; проведении IV-го православного фестиваля «Юные голоса Онего»; богословских курсах для монашествующих; покаянном крестном ходе в день Казанской иконы Божией Матери; подписании соглашения о сотрудничестве между епархией и центром социального обслуживания населения РК; денежном сборе для помощи беженцам.

Было заслушано сообщение епископа Бориса о положении дел в Костомукшской епархии и о строительстве Духовно-Просветительского центра «Возрождение» в г. Костомукша.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2022 год