Состоялось очередное заседание Архиерейского совета Карельской митрополии

ПЕТРОЗАВОДСК. 12 сентября 2024 года в Петрозаводске состоялось очередное, второе в этом году, заседание Архиерейского совета Карельской митрополии.

В заседании совета приняли участие: Председатель совета, Глава Карельской митрополии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин; епископ Костомукшский и Кемский Борис; секретарь Архиерейского совета иерей Константин Павлюченко, секретарь Костомукшской епархии иеромонах Мануил (Полищук).

Заседание прошло после совместного богослужения 12 сентября 2024 года в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского и престольного праздника кафедрального собора в Петрозаводске. По благословению и инициативе митрополита Петрозаводского и Карельского Константина уже в десятый раз прошел общегородской и церковный праздник, приуроченный ко Дню перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского и престольному празднику кафедрального собора. После литургии состоялся торжественный молебен с крестным ходом к памятнику св.  кн. Александра Невского и награждение воспитателей и лучших учеников кадетского класса МЧС  «Юный спасатель», воспитанников Петрозаводского президентского кадетского училища и обучающихся кадетской школы-интерната имени св. Александра Невского и СОШ № 55 именными стипендиями митрополита Петрозаводского и Карельского Константина.

После богослужения митрополит Константин поздравил епископа Бориса с 60-летием: «День рождения – это дата особого промысла Божия о человеке. День, в который он привел к жизни Вас для жизни вечной. Для каждого день появления на свет подобен дню сотворения мира, поскольку вселенная для каждого из нас начала существовать именно в день рождения.

Вняв призывающему гласу Христа, Вы решили посвятить свою жизнь пастырскому служению, получили духовное образование в Большой келье преподобного аввы Сергия. Спустя годы по воле Божией, благой, угодной и совершенной (Рим. 12:2), Вы были сопричислены преемникам апостолов и стали епископом.

В этом году Вы отмечаете еще одну памятную дату — пятилетие архиерейской хиротонии. Отрадно, что с тех пор и доныне Вы стараетесь совершать сие высокое служение со тщанием, свидетельствуя о непреходящих евангельских истинах, проявляя заботу об устроении епархиальной жизни.

Молитвенно желаю Вам от Всемилостивого Господа нашего Иисуса Христа благодатного долгоденствия, крепости душевных и телесных сил, неоскудевающей помощи Божией в Ваших архипастырских трудах во славу Святой Матери Церкви! Многая и благая Вам лета!» и вручил архиерейский набор – крест и панагию.

В начале заседания члены совета за слушали сообщение митрополита Константина.

Было заслушано сообщение епископа Бориса о деятельности епархии и о строительстве Духовно-Просветительского центра «Возрождение» в г. Костомукша.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год