Состоялось очередное заседание Архиерейского совета Карельской митрополии

ПЕТРОЗАВОДСК. 12 сентября 2022 года, в день перенесения мощей св. блгв. кн. Александра Невского в Петрозаводске состоялось второе в 2022 году заседание Архиерейского совета Карельской митрополии.
В заседании совета приняли участие: Председатель совета, Глава Карельской митрополии, Председатель Синодальной богослужебной комиссии РПЦ, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин; епископ Костомукшский и Кемский Борис; секретарь Архиерейского совета иерей Константин Павлюченко.

После единогласного утверждения повестки, участники заседания приступили к работе.

В начале заседания митрополит Петрозаводский и Карельский Константин рассказал:

- об участии в торжествах престольного праздника, посвященных 300-летию начала духовного образования в Петербурге (300-летию основания Славенской школы) и 75-летию возрождения Санкт-Петербургской духовной академии;

- об участии представителей Карельской митрополии в юбилейных Международных образовательных чтениях «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»;

- о назначении Священным Синодом игумена Важеозерского мужского монастыря;

- о торжествах в день чествования Собора Карельских святых;

- о работе по подготовке к воссозданию Петропавловского собора в Петрозаводске;

- об освящении драгоценного оклада для Тихвинской иконы Божией Матери в Крестовоздвиженском соборе Петрозаводска;

- о праздновании Дня Республики Карелия;

- о начале работы Telegram-канал Петрозаводской епархии;

- о проведении в Петрозаводске IX Православной историко–просветительской выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России» : к 795 – летию крещения карел;

-об освящении новопостроенного Никольского храма Николо-Андрусовского монастыря.

Было заслушано сообщение епископа Бориса о деятельности Костомукшской епархии и о строительстве духовно-просветительского центра «Возрождение» в г. Костомукша.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2022 год