Состоялось расширенное заседание Епархиального совета

ПЕТРОЗАВОДСК. 13 февраля 2023 года в Петрозаводском епархиальном управлении под председательством Епархиального Архиерея митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось первое в отчетном году расширенное заседание Епархиального совета.

На заседании присутствовали: секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко, духовник епархии настоятель Важеозерского монастыря игумен Киприан (Грищенко); руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Вадим Антипин, руководитель епархиального Отдела по работе с ВС и правоохранительными органами прот. Леонид Леонтюк, член совета штатный клирик Крестовоздвиженского собора г.Петрозаводск иеромонах Аркадий (Лазовский), заведующая Канцелярией ПЕУ монахиня Ника (Мартинчук).

В начале заседания правящий архиерей сердечно поприветствовал членов совета. После этого митрополит Константин обратился со вступительным словом к присутствующим. После этого были оглашены циркулярные письма и документы из Московской Патриархии, которые приняты к исполнению, а также представил на рассмотрение Епархиального совета ряд других обращений и писем, поступивших в Епархиальное управление за отчетный период.

Кроме этого была рассмотрена переписка с государственными органами власти.

Далее были заслушаны доклады руководителей Епархиальных отделов: ); руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Вадим Антипин доложил о прошедших Рождественских чтениях. Руководитель епархиального Отдела по работе с ВС и правоохранительными органами прот. Леонид Леонтюк доложил о работе отдела.

После этого состоялось обсуждение планируемых мероприятий по празднованию 800-летия крещения карел в 2027 году.

Также на совете были рассмотрены текущие вопросы из жизни епархии: о государственной регистрации нового устава Петрозаводской епархии; об увековечении памяти новомучеников Карельских и др.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2023 год