Состоялось расширенное заседание епархиального совета

ПЕТРОЗАВОДСК. 25 сентября 2024 года в Петрозаводском епархиальном управлении под председательством Епархиального Архиерея митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось четвертое в этом году расширенное заседание Епархиального совета.

На заседании присутствовали члены совета и руководители епархиальных отделов.

В начале заседания правящий архиерей сердечно поприветствовал членов совета. После этого митрополит Константин обратился со вступительным словом к присутствующим и огласил резолюцию Патриарха Кирилла на епархиальном отчете за 2023 год.

Также были оглашены иные циркулярные письма и документы, которые приняты к исполнению, а также представил на рассмотрение Епархиального совета ряд других обращений и писем, поступивших в Епархиальное управление за отчетный период.

Далее был заслушан доклад руководителя епархиального отдела по работе с ВС и правоохранительными органами – прот. Леонида Леонтюка. Было поддержано предложение отца Леонида о проведении вдень памяти Казанской иконы Божий Матери крестного хода в Петрозаводске.

Руководитель епархиального отдела образования сообщил о проценте выбора курса Основы Православной культуры в школах Республики. В 2024 года на территории епархии выбрали курс ОПК 29.2 % учащихся четвертых классов, что на 6,1 % больше, чем в прошлом году. Также отец Вадим доложил о подготовке к Рождественским чтениям, которые пройдут в Петрозаводске 11 ноября с.г.

Руководитель молодежного отдела прот. Константин Савандер сообщил о проделанной работе и о трудностях, которые приходится преодолевать руководителю и сотрудникам отдела. Руководитель миссионерского отдела иерей Виктор Заровняев доложил о проделанной в этом году работе вверенного ему отдела.

Также на совете были рассмотрены текущие вопросы из жизни епархии: восстановление старых и строительство новых храмов, кадровые вопросы, вопросы готовности ставленников к рукоположению и др.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год