Состоялось совещание по вопросу проведения Александровского дня в Петрозаводске

ПЕТРОЗАВОДСК. Восьмой год по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в Петрозаводске будет проводиться Александровский день с Богослужением и торжественной частью с вручением именных денежных стипендий лучшим студентам Карельского кадетского корпуса во имя Александра Невского, Президентского кадетского училища и учащимся кадетского класса МЧС России «Юный спасатель» школы №5 и их воспитателям.

29 июня 2022 года по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в здании Петрозаводского епархиального управления прошло совещание по вопросу проведения Александровского дня в Петрозаводске - торжественного Богослужения и мероприятия 12 сентября 2022 года в день престольного праздника кафедрального собора в честь святого князя Александра Невского.

В заседании приняли участие секретарь епархии священник Константин Павлюченко, настоятель кафедрального Александро-Невского собора протоиерей Иоанн Тереняк, благочинный центрального округа прот. Вадим Антипин, клирик собора священник Евгений Барышев, представители Министерства по вопросам национальной политики связям с общественными и религиозными объединениями Республики Карелия, Карельского кадетского корпуса во имя Александра Невского, Президентского кадетского училища и учащимся кадетского класса МЧС России «Юный спасатель» школы №5, помощник настоятеля собора Екатерина Шевчук.

На совещании обсуждались планы проведения праздничных мероприятий, вопросы ремонта собора и благоустройства прилегающей к собору парковой зоны и другое.

Праздничная Божественная литургия, которую возглавит Его Высокопреосвященство митрополит Петрозаводский и Карельский Константин начнется в 9 часов. Затем состоится молебен святому князю, крестный ход с мощами святого и торжественная часть с концертом.

Одним из важнейших событий, ставшим уже традиционным, по благословению митрополита Константина будет вручение лучшим ученикам кадетского класса МЧС России «Юный спасатель» МБОУ Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа №5», кадетам ФГКОУ «Петрозаводское президентское кадетское училище» и обучающимся кадетской школы-интерната «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского» именных свидетельств стипендиатов епархиальной премии в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Кроме того, на прилегающей к храму территории будет работать полевая кухня.

Приглашаем всех на праздник!

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2022 год