Состоялось заседание Архиерейского совета Карельской митрополии.

Фотографии:

СЯНДЕБА. 15 мая 2022 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, в день обретения мощей прп. Афанасия Сяндемского, день перенесения мощей блгвв. кнн. Российских Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида в Сяндемском женском монастыре состоялось первое в 2022 году заседание Архиерейского совета Карельской митрополии.

Заседание впервые прошло в Успенской обители.

В заседании совета приняли участие: Председатель совета, Глава Карельской митрополии, Председатель Синодальной богослужебной комиссии РПЦ, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин; епископ Костомукшский и Кемский Борис; секретарь Архиерейского совета иерей Константин Павлюченко и секретарь Костомукшкой епархии иеромонах Мануил (Полищук).

Заседание Архиерейского совета прошло после торжественного совместного богослужения членов совета в день обретения мощей прп. Афанасия Сяндемского в Успенском храме Сяндемского женского монастыря.

После единогласного утверждения повестки, участники заседания приступили к работе.

В начале заседания митрополит Петрозаводский и Карельский Константин сообщил о планах и уже проделанной работе по подготовке к 800-летию крещения карелов в 2027 году.

Было заслушано сообщение Главы Карельской митрополии о проведении Регионального конкурса «За нравственный подвиг учителя»; о мероприятиях и богослужениях, посвященных 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей; об участии в конференции, посвященной Петру Великому в Санкт-Петербурге.

Также было заслушано сообщение епископа Бориса о деятельности Костомукшской епархии и о строительстве духовно-просветительского центра «Возрождение» в г. Костомукша.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2022 год

Новости