Спустя столетие молчания, вновь зазвучали молитвы в храме святителя Николая Чудотворца

В воскресенье, 11 августа 2024 года, в деревне Уссуна Кондопожского района произошло знаменательное событие: в этот день, спустя столетие молчания, вновь зазвучали молитвы в храме святителя Николая Чудотворца. Первая за сто лет Божественная литургия собрала местных жителей, паломников и всех тех, кто с трепетом и любовью относится к истории и духовным ценностям нашего края.

Богослужение возглавил протоиерей Вадим Антипин, благочинный центрального округа Петрозаводской епархии, в сослужении священников: Иерея Петра Кирьянова, настоятеля прихода храма Иконы Божией Матери Живоносный источник п. Марциальные воды и иерея Алексия Шейкина, настоятель храма вмч. Пантелеимона п.Гирвас. Благодаря усилиям волонтеров, починившим крышу, окна и полы, удалось сохранить уникальное здание храма и подготовить его к совершению богослужений. Это событие стало большим праздником для всех, кто неравнодушен к истории и духовным ценностям нашей земли. Работы по восстановлению святыни будут продолжены.