Священнослужители благословили учащихся и воспитателей на новый учебный год

2 сентября в школах Республики Карелия прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний. К детям и родителям с напутственными речами обратились и священники, служащие в местных храмах. Во всех речах прозвучали пожелания успехов, терпения, мира и любви в новом учебном году.

На линейке в Петрозаводском президентском кадетском училище присутствовал руководитель епархиального отдела по работе с ВС, настоятель Сретенского храма и духовник училища протоиерей Леонид Леонтюк.

Отец Леонид пожелал всем успехов в обучении и вспомнил годы своего обучения в Казанском суворовском училище: «Да, когда ложились спать, почти все полгода в подушку плакали. Вспоминаю, как накрывшись простынёй, чтобы никто не видел, читал серафимово правило. Но если будет очень тяжело, бегите в тихую гавань под названием домовая церковь, где найдёте утешение и силы».

После торжественной линейки воспитанники подошли за благословением к батюшке.

Как рассказал нам отец Леонид, в прошедшем году на Божественной литургии в домовом храме в честь вмч. Георгия Победоносца присутствовали в среднем более 100 воспитанников, а в этом году в пасхальном крестном ходу приняли участие почти 800.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год