Священнослужителю, расстрелянному в 1937 году, установили крест-кенотаф в Петрозаводске

Фотографии:

ПЕТРОЗАВОДСК. 1 октября 2022 года возле Крестовоздвиженского собора в Петрозаводске по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина установили памятный крест-кенотаф расстрелянному в 1937 году клирику Крестовоздвиженского собора священнику Михаилу Громцову. Заупокойную Панихиду и освящение креста возглавил секретарь епархии священник Константин Павлюченко в сослужении настоятеля храма преподобного Диодора Юрьегорского в Куганаволоке иерея Олега Червякова и клирика собора диакона Евгения Амбарова.


Памятный крест прот. Михаилу Громцеву изготовили в водлозерском приходе.

На торжественную установку и освящение креста съехались потомки отца Михаила из Москвы, Петербурга, Мурманска, Пудожа. Его установили у восточной стены алтаря храма.

Протоиерей Михаил Громцов родился 8 ноября 1876 года и крещен на Водлозерско-Пречистенском погосте. В 1898 году он окончил Олонецкую духовную семинарию, а затем служил псаломщиком Петрозаводского кафедрального собора и, одновременно, преподавал пение в духовном училище. В мае 1917 года его избрали членом совета при епископе. Во время Октябрьской революции священник Михаил продолжал отстаивать интересы Православной церкви и простых людей. В 1918 году его отправили в монастырь «на пожизненное заключение».

В марте 1935 года отца Михаила сослали в Уфу и повторно осудили через два года. На сайте «Возвращенные имена. Книги памяти России» приведены данные из следственного дела прот. Михаила. Он был вновь арестован 9 ноября 1937 года Тройкой УНКВД Башкирской АССР приговорен по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Его расстреляли в Уфе 18 ноября в 1937 году.

Информационный отдел Петрозаводской епархии, 2022 год

Новости