Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил всех за труды на благо Церкви

В адрес митрополита Петрозаводского и Карельского Константина поступила резолюция Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, положенная на годовом отчете Петрозаводской епархии за 2023 год

По итогам 2023 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, а также соработников – клириков, монашествующих и мирян - за понесенные труды на благо Святой Православной Церкви в Петрозаводской епархии.

Его Святейшество также сообщил, что: «Мы продолжаем быть свидетелями тяжёлых времён, когда внешние силы, сумевшие внести разделение во Вселенском Православии, угрожают России и русскому Православию. Взирая па эти скорбные события, вспомним слова святого брата Господня: «Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его» (Иак. 1, 12). Адресую Вам, духовенству и пастве, вверенной Вам епархии те слова, которые были мною сказаны московскому духовенству на епархиальном собрании в конце прошлого года: сегодня настало время, когда наша Церковь и Отечество особенно нуждаются в наших усиленных трудах, в нашем усердии, в нашей молитве. Не время отдыхать, не время занимать выжидательную позицию. Наша ответственность перед Богом, перед Отечеством, перед народом нашим сегодня не меньшая, чем у воинов на поле брани.

Именно в горниле испытания с особенной силой является вера из дел, о которой говорит святой апостол Иаков. Мы сегодня видим подлинно христианский братолюбивый труд многих самоотверженных священнослужителей, монашествующих и мирян, помогающих обездоленным ближнем, поддерживающих воинов и их семьи. Пусть этот дух взаимного служения, в котором, по словам апостола Павла (Гал. 5, 13), является истинная свобода, всегда присутствует среди православных христиан: чтобы архиереи отечески помогали клирикам, клирики поддерживали друг друга и мирян, миряне были милосердны друг ко другу и берегли церковный мир».

В заключение, Святейший Патриарх Кирилл преподал всем благословение Божие и пожелание мира.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год