Святейший Патриарх Кирилл призвал повышать уровень знаний священнослужителей в области общественных наук

– Общественные науки играют важную роль в формировании личности, поскольку способствуют социализации человека, а также помогают усвоить культурные ценности, нормы, образцы поведения. Изучение общественных наук также помогает сформировать мировоззрение, представления об основах политики, экономики, права, о социальных и нравственных проблемах, сказал Первосвятитель 26 июня 2024 года на заседании Высшего Церковного Совета.

Как подчеркнул Святейший, такие знания «крайне важны для современных священнослужителей, для того чтобы уметь грамотно и убедительно доносить свою позицию, интеллектуально соответствовать развитию общества».

По мнению Предстоятеля Церкви, необходимость повышения своего уровня знаний в общественных науках для священнослужителей вызвана тем, что сегодня от них ждут «не только духовных советов, но и умения давать ответы на социально значимые вопросы».

В этом смысле, продолжил Святейший, в современном пастырском служении «возникают проблемы».

Иногда священнослужители берутся за такие темы, не будучи подготовленными, но, что более всего меня поражает, с невероятным апломбом и претензиями на истину. Все это артикулируется и обращается в адрес аудитории, которая теперь не ограничивается теми, кто находится в храме, но включает и тех, кто пользуется разного рода средствами массовой информации, – сказал Первосвятитель.

Именно поэтому, выразил уверенность патриарх Кирилл, «очень важно, чтобы священнослужители были людьми просвещенными, в том числе в сфере общественных наук, которые … играют важную роль в формировании личности».

Говоря о подготовке священнослужителей в области общественных наук, Святейший Патриарх подчеркнул, что «речь идет о постоянном образовании».

Поэтому нам нужно продумать проведение необходимых семинаров, совещаний, особенно при рассмотрении общественно значимых вопросов, которые оказываются в центре внимания всего нашего народа и которые непременно следует осветить с точки зрения Церкви, – резюмировал Святейший Патриарх Кирилл.