Теплые Рождественские встречи

Фотографии:

ВЕДЛОЗЕРО. Храм пророка Илии с.Ведлозеро и МБОУ "Ведлозерская СОШ" организовали для ребят встречу, посвященную празднику Рождества Христова. В теплой обстановке ребята из начальной школы слушали историю Рождества Христова и узнали о некоторых рождественских традициях.

На празднике прозвучала песня “Ночь тиха, ночь светла“ Ф.Грубера в исполнении вокальной группы и других ребят, под руководством А М Макаровой, учителя музыки.

Обучающиеся 4 класса прочитали стихи, девочки из 3-го класса показали сценку "Три дерева", из которой все узнали, почему именно ель украшают на Рождество Христово. Первоклассники поведали о самой красивой и необычной звезде - Вифлеемской звезде. Ребята из 2 класса рассказали о рождественских традициях - сочиве и вертепе.

В конце мероприятия все вместе с ведущими О Н Решетиной и А П Совинской, учителями начальной школы, исполнили рождественскую песню.

Также были подведены итоги конкурса "Рождественские чудеса", организованного приходом храма пророка Илии с.Ведлозеро. Отец Георгий поблагодарил всех участников конкурса и пожелал всем добра и мира.

Ссылка на фотоальбом: https://vk.com/album-217047516_292491333

БЕЛОМОРСК. Приход храма Соловецких Преподобных рассказывает о цикле январских мероприятий.

Настоятель храма иерей Александр Баруев провел встречу с участниками Беломорской местной организации Всероссийского Общества Слепых и подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Беломорскому району.

Встреча началась с молитвы на могиле протоиерея Сергия Михайлова. Затем в храме батюшка спел тропарь праздника Богоявления. Из интересной беседы с отцом Александром подопечные и специалисты узнали о том, что Праздник Богоявления имеет 4 дня предпразднства и 8 дней попразднства. Предпразднство – один или несколько дней перед большим праздником. Соответственно, попразднство — такие же дни после праздника.

В праздничной и радостной атмосфере подопечные помолились и поставили свечи о здравии близких людей, подали записки на Божественную Литургию.

По доброй традиции в завершении встречи всех ждал сладкий стол с вкусными пирогами и неожиданным сюрпризом, всем гостям отец Александр подарил по сладкому подарку к чаю.

Председатель общества – Мухамедова Светлана Леонидовна и Мочалова Александра Алексеевна от лица всех присутствующих поблагодарили батюшку за теплую встречу.

https://vk.com/belomorsk_deanery

Иерей Александр Баруев принял участие в «Дне именинника», организованном Центром Дополнительного Образования г.Беломорска. Мероприятие было организовано в объединении «Хозяйка и хозяин дома». Сначала дети задорно и весело участвовали в конкурсах и играх, которые провела педагогог-организатор Елена Васильевна Провоторова, а после игровой программы все вместе отправились на праздничное чаепитие подготовленное педагогом Валентиной Петровной Логиновой. Батюшка поздравил ребят, рассказал о подобном празднике Богоявления и рассказал об общем праздновании православными христианами общих именин в церкви, в Неделю (воскресение) всех святых, который празднуется летом, после Троицы. Отец Александр пожелал здоровья, успехов в учебе и не торопиться взрослеть, так как детство один из самых лучших периодов в жизни, поблагодарил за приглашение и подарил каждому участнику по сладкому подарку, а так же предметы для труда на кухне дома.

https://vk.com/belomorsk_deanery?w=wall-72576086_3165

Иерей Александр Баруев провел встречу с подопечными отделения социальной реабилитации подразделения ГБУ СО "КЦСОН РК" по Беломорскому району. Дети, родители, специалисты традиционно посетили Православный Храм во имя Преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких г. Беломорска. Батюшка рассказал присутствующим об истории возникновения праздника, его обычаях и традициях, окропил святой водичкой и вручил ребятам сладкие подарки.

Желающие зажгли свечи, посетили купель на территории храма и набрали освященной воды.

В завершении мероприятия Иерею Александру вручили памятный подарок ручной работы, выполненный подопечными отделения социальной реабилитации - картину «Церковь Зосимы, Савватия и Германа Соловецких Чудотворцев» в технике бумагапластика (квиллинг).

https://vk.com/belomorsk_deanery?w=wall-72576086_3162

ПОС. СОСНОВЕЦ. А в праздник Богоявления иерей Александр Баруев с помощниками посетили дом престарелых. Освященную воду по окончании молебна получил каждый проживающий в отделении, иерей Александр поздравил всех с Крещением Господним, рассказал историю праздника, окропил всех святой водой и подарил сладости к чаю.

https://vk.com/belomorsk_deanery?w=wall-72576086_3161

В поселке Летнереченский иерей Виктор Островский посетил Рождественский спектакль, организованный в отделении в ГБУ СО "КЦСОН РК". В отделении временного проживания инвалидов и пожилых людей уже встретили Рождество Хрисово, провели спортивные соревнования и вот новое развлечение – в гости пришли юные артисты с театрализованной постановкой. Ведущие литературно-музыкального представления «Сказка Рождественской ночи» библиотекарь Вера Григорьевна Иванова и сотрудник дома культуры Валентина Геннадьевна Зверева рассказали историю появления Спасителя мира – Иисуса Христа. Настоятель храма Пресвятой Троицы иерей Виктор Островский поздравил всех с праздником, освятил святой водой всех присутствующих и с дочерью Евдокией пропел Рождественский тропарь.

Пенсионеры всегда рады гостям, и с большим интересом они наблюдали за игрой юных артистов.

https://vk.com/belomorsk_deanery?w=wall-72576086_3159

Новости