Три древние Плащаницы отреставрированы для Крестовоздвиженского собора

ПЕТРОЗАВОДСК. К Страстной седмице и празднованию Светлого Христова Воскресения удалось завершить работы по воссозданию и обновлению трех древних Святых Плащаниц для Крестовоздвиженского собора. Одна соборная Плащаница, которая выносятся для поклонения верующим на середину храма в Великую Пятницу перед Пасхой, оказалась практически ровесницей собору.

Не один месяц по благословению настоятеля собора митрополита Константина над плащаницами трудились золотошвеи, сотрудники собора, неравнодушные прихожане и специалисты реставраторы из Петрозаводска и Кондопоги.

Реставрация плащаниц включала в себя очищение, укрепление и восстановление красочного слоя. Золотое шитье было покрыто очень плотным слоем копоти, пыли и воска, особенно в области стоп Спасителя. Имелись потертости шитья до основы, разрывы, утраты прикреп, золотых нитей и страз. В ходе реставрации был максимально сохранен и восстановлен изношенный от времени материал, благодаря современным средствам чистки и восстановления старых тканей и покрытий удалось вернуть подлинные цвет и подобающий вид святыням. Специалистами-реставраторами полностью восстановлена живопись и утраты.

Настоятель, клир и приходской совет выражают благодарность всем потрудившимся и надеются, что и в будущем обновленные Святые Плащаницы продолжат знаменовать православным христианам Искупительную Жертву Христа и, как и многие десятилетия в прошлом, станут износиться в Великий Пяток для всеобщего поклонения и молитвы верующим Карелии.

Информационный отдел Петрозаводской епархии, 2024 год