Циркулярное письмо об общецерковном сборе для пострадавших мирных жителей Курской области

Циркулярное письмо управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Григория от 17 августа 2024 года.

Всем епархиальным Преосвященным на территории Российской Федерации

Циркулярное письмо к исполнению

Тема: об общецерковном денежном сборе для вынужденных переселенцев и пострадавших мирных жителей Курской области.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!

В связи с непростой военной обстановкой и увеличивающимся количеством вынужденных переселенцев и пострадавших мирных жителей Курской области (несколько районов Курской области в настоящее время принудительно эвакуированы — общее количество вынужденных переселенцев составляет более 190 000 человек, в частности 15.08.2024 г. — было принято решение об эвакуации очередного района Курской области — Глушковского района) гуманитарная ситуация в регионе остается очень тяжелой. Множество людей, спасая свои жизни, вынуждены покидать свои дома. Многие из них испытывают нужду в самом необходимом, подчас не имеют крыши над головой, не могут обогреться, нормально поесть и одеться.

Для поддержки бедствующих людей, обеспечения их жизненно необходимыми вещами, жильем, медицинской и юридической помощью Святейший Патриарх обращается ко всем верным чадам Церкви Христовой с призывом проявить милосердие и принять участие в сборе денежных средств для вынужденных переселенцев и пострадавших мирных жителей Курской области.

О проведении сбора следует объявить 18, 19, 25 и 28 августа 2024 года во всех храмах и монастырях вверенных вам епархий.

Собранные денежные средства прошу перечислить на специальный счет Московской Патриархии.

Банковские реквизиты прилагаются к настоящему письму.

С любовью о Господе

+Григорий, митрополит Воскресенский, управляющий делами Московской Патриархии

Реквизиты Московской Патриархии

Наименование организации: Московская Патриархия