Учащиеся епархиальной школы звонарей прошли первое испытание

ПЕТРОЗАВОДСК. Вчера, 19 мая 2024 года, учащиеся школы звонарей, созданной по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина сдавали теоретическую часть и задачи на умение применять положения Устава церковного звона и практическую часть - исполнение канонических звонов: благовест, перебор погребальный 2 видов, Перезвон 2 видов, тропарь пасхи, венчальный, будничный звон и трезвон на воскресную литургию.

Видео: здесь и здесь.

«Мы это сделали! 7 месяцев испытаний, крушений надежд, краха иллюзий, искушений и проверок на прочность, козней лукового, отмороженных носов и стёртых пальцев, терабайты усвоенной информации, десятки километров, намотанных между колокольнями Петрозаводска и окрестностей, набитые шишки, восхищение и зависть со стороны, желание всё бросить и скрежет зубов при принятии волевого решения продолжить, несмотря ни на что.

Про путь, который мы прошли с нашими учениками, однажды я напишу книгу. Вы даже не представляете, какое вышло приключение!

Но для чего это всё было нужно им — взрослым, семейным, работающим? Что они получили?

Прочный фундамент теоретических знаний и практических умений, который сегодня три экзаменатора проверили на прочность.

Домашние тренажёры, которые позволили качественно отработать практические задания и сформировать необходимые навыки.

Тот самый навык красивого, мелодичного, аккуратного, канонического звона.

Однако не дорога ли была цена? Знаю, что нет. Потому что за знаниями и навыками я вижу ещё родившуюся искреннюю любовь и дружбу, сердечное тепло, взаимную поддержку и горячую совместную молитву. Мы вместе!

Высоко концентрированная творческая энергия в сочетании с глубокой верой, помноженные на благословение, возведённые в степень призывающей благодати дают в результате счастье в таком объёме, что о нём нужно благовестить. «Христос воскресе, радость моя!» — мы говорим каждому нашему ученику. Спасибо за честь стать вашими проводниками на этом долгом, трудном и благодатном пути!

Теперь Вы уже не ученики, а соратники! Поздравляем сердечно с успешной сдачей итоговой аттестации!» - поделилась с нами впечатлениями преподаватель школы Элина Ощепкова.