Ученики воскресной школы совершили паломническую поездку в г. Кемь

СЕГЕЖА-КЕМЬ. Учащиеся воскресной школы Троицкого храма Сегежи и школ города, преподаватели и родители совершили паломническую поездку в Кемь. В этот день стихия накрыла Кемский район. Но это не помешало совершить увлекательное путешествие и посетить уникальный деревянный Успенский собор на Лепострове, в исторической части города.

Собор, построенный 300 лет назад на деньги купца Антонова (кстати, рядом с храмом ему установлен памятник в честь победы Петра I над шведами под Полтавой), особенно поразил своей древностью и красотой. Всё здесь дышит стариной и говорит о любви к Богу мастеров, возводивших этот великолепный собор.

После Божественной Литургии в Успенском соборе паломники отправились в Кемский Благовещенский мужской монастырь во имя Новомучеников и Исповедников Российских. Благовещенский собор каменный. Построен он в 1903 году. В Кеми базировалось управление лагерями особого назначения. Теми самыми, в которые ссылали — «политических» и монахов. В Кеми у тех, кого отправляли «этапом» на Соловки, была последняя возможность помолиться как положено в белокаменном Благовещенском соборе, построенном в самом начале 19 века. В 1934 году монастырь был закрыт, помещение использовалось в качестве склада. В 1991 году был передан православной церкви. Сейчас идёт его восстановление. Тишина и благолепие под низкими сводами монастыря поразили всех своим величеством.

Для участников поездки была проведена также очень интересная и познавательная экскурсия в Кемский краеведческий музей «Поморье», который располагается в здании бывшего уездного казначейства. В ходе экскурсии ребята и взрослые познакомились с экспозициями, которые помогали понять и увидеть быт поморов. На выставке «Православные святыни» в музее представлены реликвии официальной православной церкви и староверческие реликвии. Оказалось, что в Кемском крае с давних пор жили староверы. Особенно заинтересовало ребят судостроение, мореходство, морские промыслы и солеварение. Учащиеся с интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы. С удовольствием и любопытством рассматривали экспонаты «Купеческой лавки»: пружинные, аптечные весы и гирьки, разнообразные безмены, утюги, колокола. Еще одна интересная экспозиция – «Комната Кемского горожанина XX столетия», – где можно увидеть мебель, домашнюю утварь, одежду и большую коллекцию посуды. Особенно всем понравился импровизированный корабль-карбас и одно из сокровищ музея — носовая судовая фигура Андрея Первозванного. Ребята позвонили в колокол, потрогали сундук, обитый кожей нерпы, который был сделан в Соловецком монастыре.

Также в музее была представлена медиа-выставка «Территория кино» о фильмах, снятых в Карелии с интересными фотографиями.

Дети были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсий все поблагодарили экскурсовода за подробный рассказ о выставочных работах. Этот день запомнится надолго и детям, и взрослым. Для кого-то это было первое в жизни посещение монастыря, и пусть через многие годы память об этой паломнической поездке останется в памяти и сердцах.

Новости