Установлен поклонный крест на месте строительства храма в честь Карельских святых

ПЕТРОЗАВОДСК. 3 сентября 2024 года в день памяти святого блаженного Фаддея Петрозаводского  по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина установлен поклонный крест на месте строительства первого в Республике храма в честь «Всех Святых в земле Карельской просиявших» возле Петрозаводского епархиального управления.

В настоящее время завершено проектирование храма; проведена негосударственная экспертиза проекта; завершены работы по инженерно-геологическим, инженерно- экологическим и инженерно- геодезическим изысканиям; произведена разработка проекта (раздела) обеспечения сохранности объекта культурного наследия, включающего оценку воздействия проводимых работ на памятник; получено положительное заключение историко-культурной экспертизы, произведена оценка воздействия на окружающую среду мер по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания и получено положительное заключение в Росрыболовстве.  Изготовлена полная смета.  До 25 марта 2021 года проект находился на сайте Управления по охране объектов культурного наследия для общественного обсуждения. 15 апреля 2021 года прошло очередное обсуждение проекта на заседании Научно-экспертного совета по историко-культурному наследию Республики Карелия. В настоящее время завершено полностью проектирование.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год