В «Черёмушках» освятили часовню

КОНДОПОЖСКИЙ РАЙОН. 3 декабря 2021 года по благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в психоневрологическом интернате «Черёмушки» Кондопожского района состоялось освящение часовни во имя священномученика Александра (Елоховского), построенной на пожертвования сотрудников и благотворителей.

Для верующих людей, проживающих в интернате, открытие часовни – это большой подарок, которого ждали с нетерпением. Место богообщения, расположенное в шаговой доступности и открытое в любое время, позволит им объединиться в молитве и быть ближе к Богу.

Чин освящения часовни совершил благочинный Центрального округа Петрозаводской епархии, протоиерей Вадим Антипин и настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» пос. Спасская Губа иерей Пётр Кирьянов, который по благословению Правящего Архиерея окормляет сотрудников и пациентов ПНД « Черемушки».

Разделить радость открытия новой часовни приехали и почетные гости: заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия Подсадник Л. А. , Министр социальной защиты Республики Карелия Соколова О. А и другие официальные лица. Во время торжественного акта награждения попечителей часовни, благочинный вручил благословенные архипастырские грамоты особо потрудившимся в строительстве часовни.

К этому же событию было приурочено официальное открытие «Центра культуры и ремёсел» - проекта, с которым директор учреждения И.А. Кижнерман стал победителем республиканского конкурса «Лидеры Карелии-2019».
Для гостей учреждения была оформлена выставка работ, показан спектакль «Земные недра», выступила любимая всеми группа
«Романтики».

фото Ильи Тимина