В день 8-ой годовщины со дня смерти митрополита Мануила (Павлова) будет совершена заупокойная лития

ПЕТРОЗАВОДСК. 7 марта 2023 года, в день 8-ой годовщины со дня смерти приснопамятного первого епископа возрожденной Петрозаводской епархии митрополита Мануила (Павлова) на его могиле на Неглинском кладбище будет совершена заупокойная лития.

Начало богослужения в 11.30

***

Митрополит Мануил (Павлов) родился 26 октября 1950 года в г. Ленинграде. В 1974 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию, по окончании которой продолжил обучение в Ленинградской духовной академии. 7 января 1976 года рукоположен в сан иеромонаха. 14 августа 1990 года, в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска Архимандрит Мануил был хиротонисан Святейшим Патриархом Алексием II во епископа Петрозаводского и Олонецкого. В сане епископа он возрождал Православие на карельской земле: за годы его управления епархия значительно выросла и окрепла, были открыты монастыри, восстановлены и построены храмы, в том числе восстановлен Александро-Невский кафедральный собор в г. Петрозаводске. Решением Священного Синода от 29 мая 2013 года Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил был назначен главой новообразованной Карельской митрополии, 11 июля в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря Святейшим Патриархом Кириллом был возведен в сан митрополита. Митрополит Мануил отошел ко Господу на 65-м году жизни в ночь с 6 на 7 марта 2015 года.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2023 год

Канал о Православной вере в Карелии