В день интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в храмах епархии будут совершены торжественные богослужения

1 февраля 2023 года вся полнота Русской Православной Церкви будет отмечать день интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА. В связи с этим, в этот день по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина во всех храмах и монастырях Петрозаводской и Карельской епархии будут совершены торжественные богослужения, включены специальные прошения на Литургии о здравии и долгоденствии Святейшего Патриарха Кирилла, а после Литургии совершены благодарственные молебны.

В этот день правящий архиерей, митрополит Константин, будет сослужить Святейшему Патриарху Кириллу в храме Христа Спасителя в Москве.

В поздравительном адресе митрополита Константина в адрес Его Святейшества говорится: «Византийский император, некогда посылая святого Кирилла на проповедь славянам, сказал: «Необходимо тебе идти туда, ибо лучше тебя никто этого не выполнит». Святой успешно осуществил это поручение. Вместе со своим братом Мефодием и другими сподвижниками он составил славянскую азбуку и перевел на славянский язык богослужебные книги. Благодаря этому кропотливому труду восточные славяне получили возможность приобщиться к Свету Христовой Истины и стать на путь просвещения. Так и Святый Дух, воля Которого была выражена участниками Поместного Собора, изволил призвать Вас, Святейший Владыка, к Первосвятительскому служению в Русской Православной Церкви – верю – не иначе, как потому, что никто лучше Вас этого не выполнит.

Годы Вашего Патриаршего служения являются примером подлинного подвижничества, верности избранному пути и пастырскому долгу. Вы с Апостольской ревностью свидетельствуете перед всем миром о созидающей силе веры и непреходящих духовно-нравственных ценностях Православия. Благодаря мудрому руководству Вашего Святейшества Русская Православная Церковь окрепла и стала серьезной силой и опорой богохранимого Отечества нашего.

Примите, Святейший Владыка, мои самые искренние поздравления и самые наилучшие благопожелания. Пусть Господь по молитвам Вашего небесного покровителя ниспосылает Вам Свою благодатную помощь в несении Патриаршего подвига, дабы не оскудевали Ваши силы – как духовные, так и телесные – и преумножалась любовь и согласие среди народов, собранных под Вашим святительским омофором. Многая и благая Вам лета!»

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2023 год

Новости