В день Казанской иконы Божией Матери в Петрозаводске пройдет VI-й традиционный крестный ход

ПЕТРОЗАВОДСК. МРН СОЛОМЕННОЕ. 4 ноября 2023 года, в день чествования Казанской иконы Божией Матери в Петрозаводске пройдет VI-й традиционный крестный ход с чтимой Казанской иконой Божией Матери.

Традиция совершения в этот день крестного хода по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина положена еще в 2015 году. В 2020 и 2021 году из-за пандемии крестный ход не проводился.

Участники крестного хода пройдут со святынями Сретенского храма г. Петрозаводска - с чудотворным образом Казанской иконой Божией Матери, а также древними образами Богоматери «Умиление», Владимирской иконой Божией Матери, образом Всех святых и иконой вмч. Георгия Победоносца.

Начнется крестный ход в 11.30 после Божественной литургии у Сретенского храма в Соломенном. В центре микрорайона будет отслужен первый молебен ко Пресвятой Богородице, затем крестный ход пройдет по улицам Соломенская, Логмозерская, мимо кирпичного завода, где будет также совершен молебен о мирном небе, далее на местном кладбище будет совершена заупокойная лития о упокоении душ усопших рабов Божиих, во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших.

Далее путь богомольцев проляжет по Петрозаводскому шоссе, где в предполагаемом месте расстрела священнослужителей будет совершен молебен Карельским новомученикам.

Всего планируется пройти 9 километров за 3 часа.

Приглашаем к участию в крестном ходе.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2023 год