В день обретения мощей прп. Афанасия Сяндемского митрополит Константин возглавил торжественное богослужение в Успенской обители

СЯНДЕБА. 14-15 мая 2023 года, в день обретения мощей прп. Афанасия Сяндемского Глава Карельской митрополии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил всенощное бдение, Божественную литургию в Успенском храме Сяндемского женского монастыря и пасхальный крестный ход по территории монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко, благочинный монастырского округа и настоятель Важеозерского монастыря игумен Киприан (Грищенко), штатный клирик монастыря иерей Симеон Ряппиев, протодиакон Владимир Морозов.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Варвара (Иванова) с сестрами и многочисленные паломники из Петрозаводска, Москвы, Олонца, Санкт-Петербурга, Питкяранты.

Песнопения исполнил хор монастыря.

Владыка вознес у Престола Божия молитву о мире в св. Руси.

После Божественной литургии был совершен крестный ход по территории монастыря к храму Святой Живоначальной Троицы, где предположительно под спудом покоятся мощи прп. Афанасия Сяндемского, а также к памятнику преподобного на территории обители.

По окончании Богослужения митрополит Константин поздравил всех с праздником святого прп. Афанасия и продолжающимся праздником Пасхи. Видео доступно на епархиальном канале: https://youtu.be/FgpyDWZm608

Настоятельница обители матушка Варвара также поблагодарила Владыку за богослужение.

Напомним, что по ходатайству митрополита Константина Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл установил празднование обретения мощей преп. Афанасия 2/15 мая. Эта дата в 2020 году внесена в официальный календарь Русской Православной Церкви. 28 августа 2017 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Константин освятил главный храм обители.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2023 год

Канал о Православной вере в Карелии
https://t.me/kareleparhia

Фотографии:

Новости