В день памяти иконы Божией Матери «Державная» митрополит Константин совершил Литургию Преждеосвященных Даров

Фотографии:

ПЕТРОЗАВОДСК. 15 марта 2023 года, в день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Державная» (1917) митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном Александро-Невском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик собора иерей Евгений Барышев.

Держа́вная ико́на Бо́жией Ма́тери — почитаемая в Русской православной церкви чудотворная икона Богородицы. Была обретена, согласно сообщению митрополита Московского Тихона, 2 (15) марта 1917 года в подвале Вознесенской церкви монаршего села Коломенского (ныне в черте Москвы). «Державная» относится к типу «Панахранта» – один из иконографических типов изображения Богородицы, близкий к типу «Одигитрия». Этому типу характерно изображение Богоматери, восседающей на престоле с Младенцем Христом на коленях.

Символическое значение явления иконы «Державная» состоит в том, что свержение монархии и последующие политические события посланы русскому народу как часть наказания за множественные грехи, в частности за нарушение Соборной клятвы 1613 года. По мнению историка Сергея Фомина, Богородица хранит символы царской власти, что даёт надежду на покаяние и возрождение России. В акафисте иконе, в частности, говорится «Радуйся, яко присно внушаеши нам омывати грехи своя слезами покаяния».

После революции 1917 года икона хранилась в запасниках Государственного Исторического музея. Лишь только в 1990 году она была возвращена в Коломенское.

Информационный отдел Петрозаводской епархии, 2023 год


Канал о Православной вере в Карелии
https://t.me/kareleparhia

Новости