В день памяти прп. Елисея Сумского митрополит Константин совершил торжественное богослужение

ПЕТРОЗАВОДСК. 27 июня 2024 года в день памяти преподобного Елисея Сумского Глава Карельской митрополии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию и крестный ход с мощами преподобного в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска.

Накануне, вечером, владыка совершил всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе.

Крестовоздвижений собор в этот праздничный день был полон верующих, пришедших помолиться особо почитаемому в Карелии святому – предстателю за наш Северный край у Небесного Престола. Все молящиеся в храме с благоговением и любовью приложились к мощам преподобного – в этот день рака открывается для поклонения.

Еще многие православные петрозаводчане помнят тот радостный день, когда святые мощи преподобного Елисея Сумского после 70-летнего пребывания в качестве экспоната в Петрозаводском музее были, наконец, извлечены из хранилища и переданы людям для почитания. С тех пор многие верующие стали свидетелями благодатной помощи прп. Елисея болящим и страждущим. Были случаи, когда по молитвам святого люди получали от Бога исцеления от глухоты, немоты и тяжких душевных и телесных недугов. 7 января 2019 года на Великой вечерне в Крестовоздвиженском соборе, которую возглавил митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, совершилось чудо – начали благоухать мощи преподобного. Это было воспринято верующими как знак благословения Божиего и преподобного Елисея на то, что спустя много лет в соборе и приходском доме были проведены крупномасштабные ремонтные работы. 27 июня 2021 года, в неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех Святых, в день памяти преподобного Елисея Сумского, после Божественной Литургии по завершении крестного хода и молебна с мощами святого в Крестовоздвиженском соборе произошло удивительное явление. В момент соборного пения величания святому Елисею Сумскому на фотографиях, сделанных епархиальным фотографом, появилось изображение как бы светящегося ангельского крыла, простертого над духовенством и прихожанами. Похожее явление было еще один раз на праздник Богоявления Господня.

Преподобный Елисей Сумский – скорый помощник и молитвенник о каждой душе православной.

За богослужением сегодня пел хор Крестовоздвиженского собора.

Также была вознесена сугубая молитва в это тяжелое время.

Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Аркадий (Лозовский)

По отпусте состоялся крестный ход с мощами преподобного вокруг храма.

После Божественной Литургии Владыка Константин еще раз поздравил всех присутствующих с праздником.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год.