В день памяти прпп. Лазаря и Афанасия Олонецких митрополит Константин совершил богослужение в Олонце

Фотографии:

ОЛОНЕЦ. 21 марта 2023 года в день памяти прпп. Лазаря (1391) и Афанасия (XV) Муромских (Мурманских), Олонецких митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил великопостные часы, Литургию Преждеосвященных Даров и молебен Олонецким святым в Смоленском соборе Олонца.

У входа в храм митрополита Константина встречал глава Олонецкого района Вадим Мурый.

Вадим Николаевич вручил митрополиту Константину Благодарственное письмо за вклад в развитие Олонецкого района.

Его Высокопреосвященству за литургией сослужили: секретарь Петрозаводского епархиального управления священник Константин Павлюченко, настоятель Александро-Невского кафедрального собора прот. Иоанн Тереняк, настоятель Смоленского собора протоиерей Михаил Тереняк, настоятель Успенского храма в Олонце протоиерей Борис Пуговкин, настоятель Андриано-Андрусовского мужского монастыря игумен Тит (Буканов) с братией в священном сане, иерей Николай Поташев, диаконский чин возглавил клирик Александро-Невского собора г. Петрозаводска протодиак. Владимир Морозов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Александро-Невского собора.

Проповедь по запричастном стихе произнес священник Константин Павлюченко.

После Литургии митрополит Константин обратился к прот. Михаилу Тереняку и поздравил его с 60-летием со дня рождения: «Промыслительно, что день Вашего рождения совпадает с днем памяти преподобных Лазаря и Афанасия Муромских (Олонецких). С именами преподобных Лазаря и Афанасия связано духовное и, как следствие, культурное возрождение Карельской земли и ее становление как Северной Фиваиды. Именно сюда издревле стремились люди в поисках созерцательной жизни, духовных подвигов.

Минувшие годы Вашей жизни были наполнены трудами и заботами, но также утешением от Господа. Ибо нет на земле служения более возвышенного, чем священство. По милости Божией на Вас возложено важное послушание – настоятеля Смоленского собора г. Олонца – древнейшего города Карелии и духовного центра Олонецкой епархии, а также благочинного Олонецкого района. Своим служением и проповедью Вы вносите свой значимый вклад в дело свидетельства нашим современникам о непреходящей истине Святого Православия.


Молитвенно желаю, чтобы Господь и дальше, по молитвам преподобных Лазаря и Афанасия Муромских, укреплял и поддерживал Вас на пастырском пути. Чтобы окружающие Вас люди понимали и помогали во всех делах. И чтобы ревность о Господе никогда не угасала в Вашем сердце.

Да помянет Господь Бог наш Иисус Христос Ваш труд на благо Святой Церкви и сохранит Вас на многая и благая лета!».

Также Владыка наградил настоятеля Смоленского собора, благочинного Олонецкого округа, протоиерея Михаила Тереняка медалью преподобного Лазаря Муромского второй степени. Отец Михаил в свою очередь обратился к митрополиту Константину со словом благодарности в котором, в частности отметил, что это первая Литургия Преждеосвященных Даров, совершенная в соборе архиерейским чином.

В конце богослужения владыка передал книги для приходской библиотеки, и каждый прихожанин получил из рук архипастыря икону.


Смоленский собор г. Олонца освящен в 1830 году. Расположен на небольшом островке Мариам, лежащем ниже места слияния рек Олонки и Мегреги. Длина его всего 160 метров, а ширина едва достигает 50 метров. Этот островок олончане облюбовали с древних времен. Располагаясь почти в центре древнего погоста, он был очень удобен для устройства переправ, мостов через протоки и для храмового строительства.

Видео на нашем канале: https://youtu.be/iHh9R94Mr9M
https://youtube.com/shorts/fwBcR9v7qtk?feature=share

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2023 год


Канал о Православной вере в Карелии
https://t.me/kareleparhia

Новости