В день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи митрополит Константин совершил богослужение в Крестовоздвиженском соборе

ПЕТРОЗАВОДСК. 11 сентября 2022 года в неделю 13-ю по Пятидесятнице, праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна настоятель собора, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе Петрозаводска. Накануне владыка совершил здесь всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: духовенство храма, секретарь епархии иерей Константин Павлюченко, протодиакон Владимир Морозов.

За богослужением пел хор собора.

Владыка Константин вознес у Престола Божия молитву о мире в Украине.

По отпусте митрополит Константин зачитал «Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости».

После чего было совершено Молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании и славление святому Иоанну перед иконой праздника.

Молебны прошли также во всех храмах Петрозаводской епархии

Напомним, что 25 июля 2014 года Священный Синод Русской Православной Церкви одобрил к богослужебному использованию чин Молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании и восстановил ежегодное празднование Дня трезвости 29 августа (ст. ст.), в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, рекомендовав архиереям и духовенству в этот день совершать указанное молебное пение.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2022 год