В день Радоницы митрополит Константин совершил панихиду и крестный ход с поминовением усопших на кладбище

ПЕТРОЗАВОДСК. 14 мая 2024 года, в день Радоницы, поминовение усопших и поминовение усопших воинов, павших во Второй мировой войне управляющий Карельской митрополией, настоятель Крестовоздвиженского собора, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил панихиду пасхальным чином в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска.

После чего прихожане и духовенство прошли крестным ходом, где у братской могилы и места захоронения жертв политических репрессий на Зарецком Троицком кладбище было совершено пасхальное поминовение усопших.

В конце литии владыка возложил букет роз и окропил могилы святой водой.

Радоница — день поминовения усопших, установленный на девятый день после Пасхи. В период от Пасхи во всю Светлую седмицу особые богослужения по усопшим не служатся и не происходит гласного их поминовения, хоть они и поминаются на проскомидии на Литургии. Происходит это для того, чтобы подчеркнуть всепоглощающую радость о Христовом воскресении.

В Церкви издревле появилась традиция разделять с усопшими радость пасхальных дней после Светлой седмицы. Об этом свидетельствуют и древние святые. В частности, святитель Амвросий Медиоланский пишет:

«Достойно и праведно есть, братие, после торжества Пасхи, которое мы праздновали, разделить радость нашу со святыми и мучениками и им, как участникам Страданий Господа, возвестить славу Воскресения Господня».

Этот день называется Радоницей, потому что в этот день приветствуют умерших радостной вестью о Воскресении Господа: живые «христосуются» с умершими.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год