В день Святого Богоявления митрополит Константин совершил богослужение в Крестовоздвиженском соборе

Фотографии:

ПЕТРОЗАВОДСК. 19 января 2023 года, в праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Глава Карельской митрополии, настоятель Крестовоздвиженского собора, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил в Божественную литургию и великое освящение воды в Крестовоздвиженском соборе города Петрозаводска.

Накануне Богоявления, вечером 18 – го января, митрополит Константин возглавил всенощное бдение в Екатерининском храме Петрозаводска.

За Божественной Литургией его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

Песнопения исполнил хор собора.

Владыка Константин вознес у Престола Божия молитву о мире.

По заамвонной молитве под пение тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли в центр храма, где митрополит Константин совершил чин великого освящения воды.

https://youtu.be/ayU3K7ZJyuQ

Затем было совершено славление празднику.

По окончанию богослужения правящий Архиерей поздравил прихожан и духовенство собора с праздником Святого Богоявления.

Великое водоосвящение совершается дважды — в самый день Богоявления, а также накануне, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник).

Некоторые верующие ошибочно полагают, что вода, освященная в эти дни, различна. Но на самом деле в сочельник и в самый день праздника Крещения при освящении воды употребляется один чин.

Еще святитель Иоанн Златоуст говорил, что святая Богоявленская вода в продолжение многих лет остается нетленной, бывает свежа, чиста и приятна, как будто бы сию только минуту была почерпнута из живого источника. Вот чудо благодати Божией, которое и сейчас видит каждый!

По верованию Церкви, агиасма — не простая вода духовной значимости, но новое бытие, духовно-телесное бытие, взаимосвязанность Неба и земли, благодати и вещества, и притом весьма тесное.

Крещенская вода — это святыня, которая должна быть в каждом доме православного христианина. Ее бережно хранят в святом углу возле икон и употребляют ежедневно натощак с молитвой.

Информационный отдел Петрозаводской епархии, 2023 год

Новости