В день Святой Троицы митрополит Константин возглавил Литургию, вечернюю и традиционный крестный ход

ПЕТРОЗАВОДСК. 12 июня 2022 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил Божественную Литургию и Великую вечернюю с чтением коленопреклонных молитв в Крестовоздвиженском соборе и традиционный крестный ход к поклонному кресту на Зарецком кладбище, где когда-то находился Троицкий храм. Старое название Зарецкого кладбища — «Троицкое» — от существовавшей до 1931 года кладбищенской церкви во имя Святой Троицы.

В этот день исполнилось 36 лет со дня иерейской хиротонии митрополита Константина.

Накануне, вечером, владыка совершил всенощное бдение в кафедральном Александро-Невском соборе. Его Высокопреосвященству сослужили штатные клирики собора.

Была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

Проповедь перед причастием произнес священник Константин Павлюченко.

По окончании Литургии Владыка совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв. После чего состоялся традиционный крестный ход с окроплением святой водой к поклонному кресту на Зарецком кладбище, где когда-то находился Троицкий храм. Старое название Зарецкого кладбища — «Троицкое» — от существовавшей до 1931 года кладбищенской церкви во имя Святой Троицы.

В конце богослужения митрополит Константин поздравил присутствующих с праздником Святой Троицы, днем рождения Церкви.
Пятьдесят дней после Пасхи, до дня Святой Троицы мы носим в сердцах особое радостное настроение, поэтому Святая Церковь отменяет земные поклоны, которые являются символом покаяния и совершались сугубо великим постом. Со дня же Пятидесятницы, за неделю до Петрова поста, после особых молитв праздничной вечерни мы снова возобновляем коленопреклонение.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской Епархии, 2022 год.