В день Троицкой родительской субботы митрополит Константин совершил богослужение в Екатерининском храме

Фотографии:
ПЕТРОЗАВОДСК. 11 июня 2022 года, в день Вселенской Троицкой родительской субботы, память всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших, Глава Карельской митрополии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил Божественную Литургию и заупокойную панихиду в Екатерининском храме г. Петрозаводска.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужило духовенство храма.
За богослужением пел хор храма.

Была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Николай Белов.

Митрополит Константин в конце панихиды обратился к
присутствующим с архипастырским словом.

После панихиды в храме митрополит Константин совершил заупокойную молитву на могиле приснопоминаемого митрополита Мануила (Павлова).

Троицкая родительская суббота, это день, когда поминают не только умерших родных, но и всех усопших, "от начала века, со времен Адама". Именно поэтому к названию родительской субботы добавляют слово "вселенская", так что полное название 19 июня - Троицкая вселенская родительская суббота.

Особенность Троицкой вселенской родительской субботы в том, что в этот день в храмах общецерковной молитвой поминают и тех, кто не успел перед смертью покаяться, не причастился Христовых Таин, не получил христианского погребения: павших в сражениях, пропавших без вести, безвременно погибших - в горах, огне, водной пучине, во время стихийных бедствий и катастроф.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2022 год.
 

Новости