В деревне Верховье у недействующего храма установлен поклонный крест

Верховье. 14 ноября 2023 год в деревне Верховье возле Олонца у недействующего храма Рождества Христова был установлен поклонный крест.

В установке креста приняли участие настоятель прихода храма Спаса Нерукотворенного в Еройле протоиерей Борис Пуговкин, иерей Николай Поташев, иерей Симеон Ряппиев и прихожане.

Древний храм Рождества Христова был построен и освящён в 1850 году. Его постигла печальная судьба многих храмов - в годы советской власти он был закрыт и осквернён.

На сегодня здание храма признано памятником культуры, но службы в нём совершать невозможно, здание имеет серьёзные разрушения.

В феврале 2023 года в Верховье создан Приход храма Рождества Христова, но службы совершаются в часовне Рождества Иоанна Предтечи в Чимилице.

Прихожане верят, что с Божией помощью будет восстановлен этот красивейший когда-то храм.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2023 год