В епархиальной школе звонарей "Онего" начались занятия

Инициатива наказуема? Нет! Инициатива поддерживается и награждается! Конечно, если она нацелена на общее благо и добрые дела. Дать храмам Петрозаводска и Карелии возможность звучать в полный голос, подарить прихожанам радость славить Бога через колокольный звон - эти цели были заложены в основу проекта по созданию епархиальной школы звонарей "Онего" к 800-летию крещения карел, который стал одним из победителей всероссийского конкурса "Православная Инициатива-2024".

8 сентября состоялось первое занятие. Заявки на обучение подавали целыми приходами. В числе обучающихся есть и опытные звонари, и новоначальные.

5 месяцев продлится изучение основ литургики, сольфеджио, истории колокольного искусства и практической отработки звонов. Горящие глаза студентов, которые ежедневно отчитывающихся о выполнении домашних заданий, дают надежду на то, что к 2027 юбилейному году Петрозаводск и окрестности вновь будут окутаны красивым, мелодичным, богослужебным колокольным звоном во Славу Божию!