В храмах Карелии освятили вербы

ПЕТРОЗАВОДСК. Сегодня, 17 апреля, Православные христиане Карелии отмечают один из 12 главных церковных праздников - Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье. Этот праздник традиционно наступает за неделю до Пасхи и предваряет собой Страстную неделю - воспоминания о страданиях и крестной смерти Иисуса Христа.

В Вербное воскресенье, как и вечером, накануне этого праздника, во всех храмах Карельской митрополии  совершается освящение вербных веточек.

Накануне праздника 16 апреля Глава Карельский митрополии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин  освятил вербы во время торжественного всенощного бдения в кафедральном Александро-Невском соборе Петрозаводска.

Во время полиелея владыка  Константин в связи с 50-летием со дня рождения  и наступающим праздником Святой Пасхи удостоил внеочередной богослужебной награды - наперстного креста - клирика собора иерея Евгения Барышева.

Освященные вербы принято хранить в течение всего года и украшать ими иконы в доме. Они заменяют пальмовые ветви, которыми приветствовали Иисуса Христа жители Иерусалима.

Информационный отдел Петрозаводской епархии, 2022 год