ПЕТРОЗАВОДСК. Вечером 30 мая 2026 года, накануне праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил торжественное всенощное бдение в кафедральном Александро-Невском соборе города Петрозаводска. Главный храм епархии встретил архипастыря праздничным убранством и множеством молящихся, пришедших подготовиться к великому дню.
Архиерею сослужило духовенство собора. Впервые после продолжительного 50-дневного пасхального периода, во время которого Церковь не произносила эту молитву, все молящиеся — от архипастыря до последнего прихожанина — единым сердцем и едиными устами пропели: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины…». Этот момент всегда воспринимается как встреча с Тем, Кого мы ждали и призывали со дня Вознесения Господня.
На полиелее перед празднично украшенной иконой Сошествия Святого Духа на апостолов духовенство вышло на центр храма. Хор торжественно исполнил величание праздника: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтем Всесвятаго Духа Твоего, Егоже от Отца послал еси Божественным учеником Твоим». Митрополит Константин прочитал праздничное Евангелие, повествующее о явлении Воскресшего Спасителя ученикам и обетовании Утешителя.
После помазания верующих освящённым елеем и завершения первого часа владыка обратился к собравшимся с пастырским словом. Он напомнил о содержании празднуемого события, призвав всех достойно встретить день рождения Церкви чистым сердцем и горячей верой.
Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2026 год












