В канун Рождества Иоанна Предтечи митрополит Константин совершил всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском храме в Шуе

ПЕТРОЗАВОДСК. 6 июля 2024 года, в канун дня Рождества честно́го славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Глава Карельской митрополии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил всенощное бдение в храме Рождества святого Иоанна Предтечи пос. Шуя Прионежского района.

После богослужения митрополит Константин обратился со словом.

Предтеча, пророк, креститель Иоанн являлся родственником Иисуса Христа по материнской линии.

Он был последним пророком перед Христом. Предтеча – потому что предварил выход Христа на всенародную проповедь. Пророк – так как возвестил скорое пришествие Спасителя. Креститель – так как крестил Иисуса в Иордане.

О событии славного Рождества Иоанна Предтечи рассказывает евангелист Лука. Его повествование нашло отображение в иконографии праздника.

Впервые композиция «Рождество Иоанна Предтечи» зафиксирована на фресках церкви Святой Софии в Охриде (сер. XI века) и основана на сложившейся ранее иконографии Рождества Христова и Пресвятой Богородицы. С XIV века вводятся бытовые детали и дополнительные сцены.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год