В Карелии аттестовали первых экскурсоводов и гидов-переводчиков

Фотографии:

ПЕТРОЗАВОДСК. 16 мая 2023 года в Министерстве экономического развития Карелии прошло первое заседание Аттестационной комиссии РК по обязательной аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков. Всего к экзамену было допущено 13 человек. Аттестацию прошли 12. В основном все гиды из Санкт-Петербурга.

В экзаменационную комиссию вошли ученые, представители власти, туриндустрии. От Петрозаводской епархии по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в комиссию вошел кандидат богословия священник Константин Павлюченко.

Экзамен состоял из двух частей – тестирование по вопросам, которые были заранее опубликованы, и практика – мини-экскурсия для комиссии. Во второй, практической части экзамена, требовалось вытянуть один из 19 билетов. Тематика – достопримечательности Карелии. Сдающий должен был показать свои знания республики и умение интересно подать информацию.

Экскурсоводам (гидам) и гидам-переводчикам необходимо пройти обязательную аттестацию. Работать без аттестата будет нельзя с 1 июля 2023 года. Проходить аттестацию необходимо раз в пять лет.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2023 год

Канал о Православной вере в Карелии
https://t.me/kareleparhia

Новости