В Карельском научном центре РАН обсудили православные братства Олонецкой епархий

ПЕТРОЗАВОДСК. 23 мая 2023 года аудитории Института прикладных математических исследований (ИПМИ) Карельского научного центра РАН состоялось очередное заседание семинара, посвященного обсуждению разделов книги «Православие в Карелии: историко-культурные очерки. К 800-летию крещения карелов». В заседании выступил митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

На семинаре участники заслушали доклад кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника ИЯЛИ КарНЦ РАН Максима Викторовича Пулькина на тему: «Православные братства Архангельской и Олонецкой епархий (XIX – начало XX в.)».

Издание «Православие в Карелии: историко-культурные очерки. К 800-летию крещения карелов» должно быть подготовлено к 2026 г. и станет первым в науке опытом систематизации и обобщения знаний об истории и культуре Православия на территории Карелии и сопредельных земель на протяжении более восьми веков. Автором одного из разделов книги стал владыка Константин.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2023 год

Канал о Православной вере в Карелии