В Карельском научном центре РАН состоялось обсуждение разделов новой книги о Православии в Карелии

Фотографии:

ПЕТРОЗАВОДСК. 22 ноября 2022 года в Большом актовом зале Карельского научного центра РАН состоялось обсуждение разделов новой книги «Православие в Карелии: историко-культурные очерки. К 800-летию крещения карелов». В заседании принял участие митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, который благословил ученый коллектив на доброе начало нелегких, но очень значимых для Карелии трудов по написанию книги.

Автором одного из разделов книги стал владыка Константин.

Также участники встречи заслушали выступление научного руководителя издания Заслуженного деятеля науки Республики Карелия Александра Пигина и доклад старшего научного сотрудника сектора истории ИЯЛИ, кандидата исторических наук А. Ю. Жукова на тему «Формирование приходской системы Карелии (XV–XVII вв.): проблема источников».

Издание «Православие в Карелии: историко-культурные очерки. К 800-летию крещения карелов» должно быть подготовлено к 2026 г. и станет первым в науке опытом систематизации и обобщения знаний об истории и культуре Православия на территории Карелии и сопредельных земель на протяжении более восьми веков.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2022 год