В Крестовоздвиженский собор прибыли новые колокола

ПЕТРОЗАВОДСК. Сегодня в Крестовоздвиженский собор прибыли 15-ть новых колоколов. 9 колоколов будут установлены на колокольню собора, а остальные будут использоваться для обучения всех желающих колокольному звону в епархиальной школе звонарей.

По благословению настоятеля собора митрополита Петрозаводского и Карельского Константина сбор на благое дело, покупку 8-ми колоколов для собора, был объявлен в начале года и вот полный комплект колоколов – все девять – уже отлиты и доставлены в храм. Все колокола очень красивые и среди них самый большой и очень красивый колокол – Благовестник – по всем правилам украшен четырьмя иконами Креста (Распятия), Святой Троицы Ветхозаветной, Свв. рапп. Константина и Елены, Покрова Пресвятой Богородицы.

До того, как они займут свое место на колокольне, их специальным чином 22 сентября после Божественной литургии освятит митрополит Петрозаводский и Карельский Константин. А установлены колокола будут предположительно к престольному празднику храма – 27 сентября. Для этого укреплена центральная балка и произведен необходимый ремонт колокольни. Впереди предстоят непростые работы по переносу на соседнюю соборную колокольню старых колоколов и по подъему новых колоколов с использованием специальной техники и профессиональных рабочих.

Каким будет обновленный голос любимого горожанами Крестовоздвиженского собора, всем прихожанам и жителям Карельской столицы, конечно, очень интересно. Остается только запастись еще небольшим количеством терпения.

Следует также отметить, что подбор колоколов для Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска осуществлялся профильными специалистами завода «Литэкс», обладающими не только опытом и тридцатилетним стажем успешной работы, но и владеющими специализированным оборудованием для проведения такого рода анализа, а также с учетом конструктивных особенностей колокольни храма.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год