В неделю 13-ю по Пятидесятнице митрополит Константин возглавил Божественную литургию

ПЕТРОЗАВОДСК. 22 сентября 2024 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением, попразднство Рождества Пресвятой Богородицы, праведных Богоотец Иоакима и Анны  митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Петрозаводской епархии.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире.

Проповедь после пения запричастного стиха произнес иерей Евгений Кутырев.

В конце богослужения владыка сообщил об освящении 15-ти новых колоколов и поблагодарил инициаторов, тружеников и жертвователей.

После чего состоялось освящение 15-ти новых колоколов. 9 колоколов будут установлены на колокольню собора, а остальные будут использоваться для обучения всех желающих колокольному звону в епархиальной школе звонарей.

Напомним, что по благословению настоятеля собора митрополита Петрозаводского и Карельского Константина сбор на благое дело, покупку 8-ми колоколов для собора, был объявлен в начале года и вот полный комплект колоколов – все девять – уже отлиты и доставлены в храм. Все колокола очень красивые и среди них самый большой и очень красивый колокол – Благовестник – по всем правилам украшен четырьмя иконами Креста (Распятия), Святой Троицы Ветхозаветной, Свв. рапп. Константина и Елены, Покрова Пресвятой Богородицы.

До того, как они займут свое место на колокольне, их специальным чином 22 сентября после Божественной литургии освятил митрополит Константин. А установлены колокола будут к престольному празднику храма – 27 сентября. Для этого укреплена центральная балка и произведен необходимый ремонт колокольни. Впереди предстоят непростые работы по переносу на соседнюю соборную колокольню старых колоколов и по подъему новых колоколов с использованием специальной техники и профессиональных рабочих.

Каким будет обновленный голос любимого горожанами Крестовоздвиженского собора, всем прихожанам и жителям Карельской столицы, конечно, было очень интересно. После освящения звонарями Элиной (Валерией) и Дионисием Ощепковыми был совершен праздничный благовест.

Следует также отметить, что подбор колоколов для Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска осуществлялся профильными специалистами завода «Литэкс», обладающими не только опытом и тридцатилетним стажем успешной работы, но и владеющими специализированным оборудованием для проведения такого рода анализа, а также с учетом конструктивных особенностей колокольни храма.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год