В Неделю 36-ю по Пятидесятнице митрополит Константин совершил богослужение

ПЕТРОЗАВОДСК. 11 февраля 2024 года, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, перенесение мощей сщмч. Игнатия Богоносца (107) - Глава Карельской митрополии, настоятель Крестовоздвиженского собора, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе города Петрозаводска. А накануне, 10 февраля вечером, митрополит Константин здесь же возглавил всенощное бдение.

За Божественной Литургией его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

Песнопения исполнил хор собора.

Владыка Константин вознес у Престола Божия молитву о мире.

Проповедь по запричастном произнес ключарь собора иеромонах Аркадий (Лозовский).

В конце богослужения митрополит Константин обратился со словом к прихожанам собора, в котором отметил, что в тяжелые времена надо обращаться к Богу, идти в храм, участвовать в церковных таинствах, а не прославлять нечистую силу.

+++

Святитель Игнатий Богоносец появился на свет в Сирии в годы жизни Спасителя. По преданию, он был тем мальчиком, обняв которого Господь сказал апостолам: «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное» (Мф. 18:3). Позже Игнатий стал учеником апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Также, как следует из одного из сохранившихся его посланий, он был близок к апостолу Петру.

В конце 60-х годов, незадолго до разрушения Иерусалима, скончался епископ Антиохийский Ево‌д, и его преемником по кафедре стал Игнатий. Он управлял Антиохи‌йской Церковью около 40 лет.

Святой Игнатий через всю жизнь пронёс в себе Образ Божий. Однажды он удостоился увидеть небесное богослужение. Услышав, как поют ангелы, святитель по их примеру ввёл на церковных богослужениях антифонное пение — пение, когда два хора, чередуясь, перекликаются друг с другом. Это пение из Сирии быстро распространилось по другим Церквам и сохранилось до наших дней.

Во времена раннего христианства верующих, чтобы заставить их отречься от Господа, подвергали пыткам и жестоким расправам. Апостолы и иерархи Церкви были первыми мучениками, готовыми идти вслед за Христом на страдания и смерть.

В 106 году римский император Трая‌н, проходя с войском через Антиохию, узнал о том, что Игнатий Богоносец открыто исповедует христианство. Ему донесли, что святой учит презирать земные богатства, призывает к добродетельной жизни по евангельским заповедям, хранит девство и не приносит жертвы идолам. Траян приказал привести епископа и повелел ему славить римских богов. Святой Игнатий не побоялся свирепого властителя и отказался склониться перед идолами. Тогда император приказал отвезти непокорного епископа в Рим и приготовить к публичной казни.

На пути в столицу святой Игнатий всюду проповедовал среди христиан, своим примером и словами воодушевляя их мужественно переносить любые испытания.

В день языческого праздника святителя Игнатия вывели на арену переполненного зрителями Колизея. По дороге к месту казни он непрестанно повторял имя Иисуса Христа. Львы бросились на Игнатия и растерзали его. Останки тела святого христиане собрали и погребли сначала возле Рима. Спустя год его мощи были перенесены в предместье Антиохии, а 11 февраля 438 года — в сам город. После того, как Антиохию захватили персы, мощи Игнатия Богоносца возвратили в Рим, где они находятся до сих пор в храме в честь священномученика Кли‌мента, папы Римского.

Информационный отдел Петрозаводской епархии, 2024 год