В Неделю Всех святых митрополит Константин совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе

ПЕТРОЗАВОДСК. 30 июня 2024 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе. Накануне вечером из Клименецкой обители в собор для поклонения верующим была доставлена икона с частицей новообретенных мощей прп. Ионы Клименецкого.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире.

Проповедь перед причастием произнес свящ. Евгений Кутырев.

В конце богослужения митрополит Константин поздравил присутствующих с праздником.

В первое воскресенье после Пятидесятницы — праздника сошествия Святого Духа на апостолов и установления Новозаветной Церкви, прославляются все святые — плод Церкви, созревший в ней силой Святого Духа. В этот день молитвенно прославляются все люди, угодившие Богу своей жизнью, в том числе те, кто не прославлен общецерковным прославлением. В этот день прославляются святые, чьи имена известны, и те, жизнь которых известна только Господу.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год