В новом номере «Родной Ладоги» помещена статья митрополита Константина

Религиозные смыслы современности поясняет на основе библейской истории и древних архетипов митрополит Петрозаводский и Карельский Константин (Горянов) в большой многоплановой, обращенной в древние времена и к современности статье «Вавилонское дело: от времен Хама и Сильного Зверолова до наших дней». «Вавилонское дело заводило человечество в нравственный тупик. А Бог возвращал людей к духовной работе путем, предполагающим преодоление препятствий, грозящих подчас гибелью. Так происходило духовное становление людей, народов, государств, так формировалась история. Так разрушилось богопротивное дело, имевшее целью политическое объединение племен под властью одного вожака, притом наглого и нечестивого Нимрода. Предотвращался разлив нечестия. Иначе весь мир, заразившись грехом, сделался бы больным и повторилась бы история с извращенной допотопной человеческой цивилизацией/цивилизациями, но только в другой форме».

Имени и деяниям – Императора Петра I, чью 350-ю годовщину со дня рождения отмечает сегодня вся Россия, посвящена аналитическая статья Анатолия Степанова (Санкт-Петербург), историка, публициста, главного редактора сайта «Русская народная линия» – «Отец и спаситель Российской Империи. К пониманию мотивации преобразований первого русского Императора Петра Великого». Автор, рассматривая с современной точки зрения, разъясняет, оправдывает многое в деятельности Царя-реформатора. «Стремление превратить государство в силу, способную решать поставленные Промыслом Божиим задачи быть Третьим Римом, и являлись главным мотивом действий первого русского императора. Этим продиктованы все главнейшие преобразования Петра, нацеленные на создание мощной армии и флота, работоспособного административного аппарата, обеспечивающего внутреннее единство страны, развитие промышленности и торговли».

При изыскании актуальной русской идеологии прошлое не отделяет от современности доктор философских наук, профессор Александр Казин (Санкт-Петербург) в статье «К вопросу о русской идеологии». Ее основу ученый видит «в высшем синтезе — синтезе русской идеи как стремления жить по правде, а не по прагматической выгоде и корысти. Не случайно соборно-монархический архетип воспроизводится в русском историческом бытии (в русском социализме) с постоянством закона, независимо от того, в каком веке и каких технологиях это происходит. Это и есть русская идеология».

Много помогают понять этот высший синтез статьи выдающихся современных мыслителей и ученых: Юрия Лощица (Москва) «Кириллица и глаголица»; Владимира Крупина (Москва) «Перебирая давние записки о Пушкине»; Галины Скотниковой (Санкт-Петербург) «“…Что было и что есть на Руси”. В.В. Розанов “Среди художников”»; Александра Кугая (Санкт-Петербург) «Местное самоуправление в России: история и современность»; Владимира Малышева (Санкт-Петербург) «Достоевский и… коронавирус».

Современная проза, нравственная, пронизанная высоким чувством любви к Родине, к соотечественникам, представлена произведениями постоянных авторов журнала. Это известные писатели – Михаил Зарубин (1946-2021, Санкт-Петербург), новелла «Строитель», Виктор Потанин (Курган) « “А гуси летели высоко, высоко”. Из новой повести “На семи холмах”», Борис Подопригора (Санкт-Петербург) – очерк «Родом с Исаакиевской площади».

Особый материал «На посту!» завершает содержание номера. В нем, посвященном 15-летию журнала, рассказывается о наших целях, задачах, достижениях, о выдающихся авторах и помощниках.

По материалам, предоставленным Валентиной Ефимовской

Новости