В новый учебный год с Божьим благословением

По сложившейся традиции, учебный год в школах начинается с торжественной линейки, на которой произносят свои поздравления директор и гости школы.

Двадцать лет настоятель храма Спаса Нерукотворного в Еройле прот Борис Пуговкин  благословляет школьников на линейке 1 сентября. С благодарностью вспоминают уже взрослые люди, бывшие ученики Ильинской школы о напутствиях батюшки. Это очень важно - помнить, откуда берёт начало образование. Конечно от Образа Бога, по которому все мы созданы и должны стремиться соответствовать Ему.

В этом году 1 сентября, в День знаний, в школу д. Рыпушкалицы был приглашен священник храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Николай Поташев. В своей речи, обращенной к учащимся, к родителям и учителям, отец Николай отметил, что образование очень важно в жизни каждого человека, но оно заключается не только в усвоении знаний, но и в формировании нравственного облика человека, его личностных качеств, чтоб никогда не забывали, что все мы созданы по Образу и Подобию Божию, что все мы ходим под Богом и те, кто призывает Бога, тот получает милость Его. В завершении своего слова отец Николай окропил всех святой водой и пожелал помощи Божией в новом учебном году и во всех добрых начинаниях!
Очень хочется, чтобы стало доброй традицией в нашей родной школе - начинать каждый учебный год с Божьего благословения

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2023 год