В Орзеге состоялось захоронение останков четырех воинов 3-й Ленинградской дивизии

В преддверии Дня освобождения Карелии от фашистских захватчиков, 28 сентября на братском участке кладбища станции Орзега состоялось захоронение останков четырех воинов, предположительно, 3-й Ленинградской дивизии народного ополчения, павших при обороне Петрозаводска в сентябре 1941 года. В церемонии приняли участие представители светской власти, общественных организаций, в том числе, поисковых отрядов, школьники, а также представители Православной Церкви. Заупокойную литию по усопшим совершил руководитель Миссионерского отдела Петрозаводской епархии иерей Виктор Заровняев.

В кратком слове к собравшимся отец Виктор напомнил, что война имеет и духовные причины, что она начинается задолго до первого выстрела, она начинается ненавистью и презрением к людям иного народа. Ненависть сеет диавол, но его связывает только Христос. Забвение Христа или Его заповедей становится духовной причиной войны, помимо политических, экономических и других причин.

Тем, кто участвует в раскопках, кто так или иначе прикоснулся к трагедии гибели людей, бывает тяжело. Но эту тяжесть облегчает и посветляет молитва о упокоении павших.